История о Южном береге Крыма

Издавна Крым славился целебнейшими свойствами всей своей природы. Когда-то, еще в далеком V столетии до нашей эры Геродот – древнегреческий историк – писал о том, как используются в Таврике (именно так называли когда-то Крым) лечебные грязи.

Издавна Крым славился целебнейшими свойствами всей своей природы и поэтому отдых на крымских курортах всегда был популярен. Когда-то, еще в далеком V столетии до нашей эры Геродот – древнегреческий историк – писал о том, как используются в Таврике (именно так называли когда-то Крым) лечебные грязи. А Плиний Старший, который в своей фундаментальном труде, под названием «Естественная история» тоже написал о Таврике, как о месте, где всех лечат землей, которая исцеляет всякие раны.

Южное побережье Крыма получило свою известность курортной зоны еще в середине XIX столетия. Следуя совету С.П. Боткина – выдающегося клинициста – Южной побережье Крыма стало тем местом
2000
, где проходила лечение императрица Мария Александровна, которая страдала туберкулезом. А потом в 1899 году с легкой инициативы княгини Барятинской Марии на том участке, который пожаловал Николай Второй, заложили «Ялтинскую санаторию» в память об императоре Александре III (в Европе это был первый противотуберкулезный санаторий).

Знаменитые тропы здоровья (подобны аналогичным немецким терренкурам) в Крыму проложены были тоже следуя рекомендациям Боткина С. П. В период с 1900 по 1901 год, следуя приказаниям Николая II (российского царя), на территории крымской Ливадии построили «горизонтальную дорожку», длина которой составляла 6 580 метров, а высота относительно к уровню моря, составляла 140 метром. Еще царскую тропу принято называть тропой здоровья. Тут задействованы все практически лечебные факторы целебного климатического курорта. Совершали по этой тропе свои путешествия 3 российских императора: сначала Александр II, потом Александр III, а потом Николай II. Боткинскую тропу проложили люди, которые имели членство в Ялтинском отделении Крымско-Кавказском горном клубе в период с 1901 по 1902 год. Это было уже после того, как умер знаменитый врач С. П. Боткин, который одним из первых высоко оценил целебные климатические свойства Южного побережья Крыма.

Небольшая сравнительно по площади вся территория, к которой относится Крымский полуостров, характеризуется тем, что тут много климатических зон. В Крыму приморские курорты считаются по праву одними из самых наилучших в мире.

Именно благодаря тому, что у аристократов Российской империи (это период с конца XIX столетия до начала ХХ столетия) Крым был очень популярным, тут интенсивно строили летние дворцы и имения. К самым известным можно отнести Массандровский, Ливадийский, Юсуповский и Воронцовский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *