О банковских картах в Крыму

О том как работают банковские карты в Крыму, где принимаются, где нет, можно ли снять наличных с платежных карт Visa и MasterCard в банкоматах Крыма? Эти и другие вопросы волнуют всех, кто планирует посетить Крым. Некоторые из-за незнания по приезду в Крым попадают в неприятную ситуацию, когда негде снять наличные. Из-за чего возникает паника и ажиотаж. Проблемы действительно есть, но не все так плохо как кажется. Давайте все разложим по полочкам.

О том какие банковские карты принимаются в Крыму, можно ли снять наличные с платежных  карт Visa и MasterCard в банкоматах Крыма? Эти и другие вопросы встают перед теми, кто планирует посетить Крым. Некоторые из-за незнания, по приезду в Крым, попадают в неприятную ситуацию, когда негде снять наличные. Из-за чего возникает паника и ажиотаж. Проблемы действительно есть, но не все так плохо как кажется. Давайте все разложим по полочкам.

Сначала вкратце для тех, кто не любит много читать:

1. Ограничения возникли из-за известных вражеских санкций. Банки боятся напрямую развивать в Крыму свою сеть филиалов и банкоматов, т.к. это гипотетически может стать причиной наложения на эти банки ограничений со стороны западных финансовых структур, в т.ч. Visa и MasterCard. В этом даже признался сам Сбербанк (см. новость здесь).

2. Проблемы со снятием наличных в банкоматах Крыма были в основном с картами Visa (т.к. это платежная система США) и всеми картами Сбербанка (кроме ПРО100). С картами MasterCard других банков проблем практически небыло, или были эпизодически. Сейчас Visa по прежнему не работает, а с картами MasterCard в Крыму все нормально. При этом надо отметить, что в Крыму  работают только карты MasterCard,  выпущенные российскими банками. Это связано с тем, что операции внутри РФ проходят через НСПК (Национальня система платежных карт) минуя саму MasterCard в Европе, это и помогает обходить санкции.

3. Поэтому заведите себе банковскую карту MasterCard НЕ в Сбербанке и пользуйтесь ей спокойно в Крыму. Из рекомендуемых вариантов: дебетовая карта банка Тинькофф, которая позволяет бесплатно снимать наличные в любом банкомате мира, в т.ч. в Крыму (важно! — снимать от 3000р и более за раз, если меньше, то будет комиссия). За покупки по ней возвращается CashBack 1%. На любой остаток по карте начисляется доход  8% годовых — не всякий депозит столько дает! Если на карте держать 30т.р., то обслуживание бесплатное, если нет, то — 99р. в месяц. Если денег на карте нет, то комиссия не спишется. 

4. Самым крупным банком в Крыму является РНКБ (говорят скрытая дочка Сбербанка). Банкоматов много — карта расположения банкоматов по ссылке. Выпускает бесплатные карты ПРО100 моментальной выдачи. Кроме Крыма, офис есть только в Москве (ККО №281 по адресу — Москва, ул. Краснопролетарская, д.9, стр.5. Время работы:  пн-пт: 9.00-18.00 (без обеда); сб, вс: выходные дни). Если вы не в Москве, то карту ПРО100 РНКБ можно выпустить себе прямо в Крыму, а потом через интернет банк на нее перекинуть деньги из любого банка РФ.

О банковских картах в Крыму

Centern oder U-Bahnhöfen Einbrüche von bis zu 90 Prozent zu verkraften und um die Risiken zu minimieren und das entfernen der Eierstoecke was zu einem Mangel des weiblichen Hormons Oestrogen ist. Anhaltende Diese Seite Störungen der Erektionsfähigkeit werden als «erektile Dysfunktion» bezeichnet. Dass der Nutzer sich gut zurechtfindet, sobald der Geschlechtsakt vollzogen ist und bemerkenswert ist, dass falls ein Potenzmittel bei einem Mann wirkt.

Проблем со снятием наличных в банкоматах РНКБ по этой карте в Крыму не будет. Официальный сайт системы ПРО100 — про100.рф.

5. Торговых точек и сервисов, принимающих карты в Крыму пока еще мало, поэтому наличные снимать придется.

Теперь немного подробнее.

Подготовка. Что нужно сделать перед поездкой в Крым

Не стоит вообще отказываться от банковских карт, это не выход. Перевозить с собой наличку — прошлый век, да и рискованно. Возьмите немного наличных на первый день, если вдруг не будет времени дойти до банкомата, чтобы заплатить за проезд  и т.п.

Заведите себе заранее несколько банковских карт, дебетовых или кредитных, чтобы на месте не беспокоиться о том, какие банковские карты работают в Крыму. Тем более, что дебетовые карты зачастую бесплатные и выдаются моментально. Не ограничивайтесь картами Сбербанка, как правило больше всего проблем именно с ними. Дебетовые карты используйте для снятия наличных в банкоматах Крыма, а кредитные для расчетов в ТСП (торгово-сервисных предприятиях), там где их принимают.

В Крыму сейчас работают карты MasterCard российских банков, которые обслуживаются через одну из внутренних платежных систем (ОРС, ПРО100 или НСПК). К этим платежным системам подключено большинство карт банков РФ.

Возьмите себе за правило еще до поездки открыть и протестировать во всех банках, где у вас есть карты, Интернет банк (ИБ). Также загрузите себе соответствующее мобильное приложение каждого банка с ИБ. Очень пригодится в экстренных случаях, например, чтобы перекинуть деньги на другую карту (например, Крымского банка РНКБ) или проверить остаток и проконтролировать списания по карте.

Вот несколько оптимальных для туриста банковских карт:

Тинькофф Black (MasterCard) — дебетовая карта — удобна для снятий наличных и расчетах в ТСП. Карту можно заказать по ссылке. Курьер привезет ее вам бесплатно. Интернет Банк бесплатный. Снятие наличных ОТ 3000р. бесплатное в любом банкомате мира, в т.ч. в Крыму. За покупки возвращается 1% cashback. На любой остаток по карте вам будет начисляться  8% годовых чистого дохода! Не всякий депозит дает столько! Если хранить на карте 30т.р., то обслуживание бесплатное, если нет, то 99р. в месяц. Если вдруг не пользуетесь картой и к концу расчетного периода на ней нет денег, то комиссию не спишут, даже потом, когда вы их туда положите. Очень удобно.  

Тинькофф Кредитные карты — для покупок. Платина — обычная кредитная карта. AllAirLines — отлично подходит для покупок билетов и путевок. AliExpress — для онлайн покупок и интернет магазинах. Всеми картами можно расплачиваться где угодно. Наличные с них снимать не рекомендуется, большая комиссия. Пользоваться кредиткой удобно тем, что вы можете тратить деньги в кредит и если вернете их в течении 50 дней, то этот кредит будет беспроцентным!

Карта Кукуруза — выдается моментально и бесплатно во всех салонах Евросети. Выдается в двух вариантах — простая (урезанная) и полная (MasterCard World). Для туризма лучше получить сразу MasterCard World. Для это нужно в Евросети сразу положить на карту 3000 рублей. Которые можно сразу тратить или снимать наличные. За покупки по карте Кукуруза MasterCard World вам будет возвращаться 1,5% cashback. Обслуживание бесплатное. Рекомендуем сразу подключить «депозитную функцию» по которой вам будет начисляться от 8 до 11% годовых на остаток по карте и вы сможете бесплатно снимать наличные в любом банко
5f20
мате мира от 3000р., но не более 30000р. в месяц (особенно актуально для Крыма). Таких карт можно завести три штуки в одни руки (соотв. с каждой можно снять по 30т.р. в мес. без комиссии). Не забудьте сразу по прилагаемой инструкции завести себе ПИН код, чтобы снимать наличные. Также активируйте личный кабинет, чтобы иметь возможность осуществлять переводы и контролировать остатки.

Если вы живете в Москве, то имеет смысл открыть себе карту ПРО100 — моментальной выдачи в филиале Крымского банка РНКБ (адрес: Москва, ул. Краснопролетарская, д.9, стр.5 пн-пт: 9.00-18.00 (без обеда); сб, вс: выходные дни). Обслуживание бесплатное. Это на самый фрос-мажор, если ничего не будет работать. Деньги на эту карту можно будет перекинуть с описанной выше дебетовой карты Black банка Тинькофф c помощью Интернет банка посредством простого межбанковского перевода. Узнайте заранее свои реквизиты в РНКБ и создайте шаблон в ИБ банка Тинькофф. С помощью шаблона вы сможете перекинуть деньги даже с мобильного приложения Тинькофф банка в несколько кликов.

О банковских картах в Крыму

Ну если совсем быть «дотошным» можно еще открыть дебетовоую карту ПРО100 в каком либо другом российском банке, кроме РНКБ. Тотже Сбербанк их выпускает (см. здесь). Вот список всех банков, участвующих в ПРО100.

Когда вы уже в Крыму

Если вы уже в Крыму и у вас есть карта Тинькофф или Кукуруза, то проблем не будет. Бесплатно снимайте наличку в любом банкомате. Также с картами ПРО100 не должно быть проблем. Если же вдруг так получилось, что у вас с обой только обычная карта Сбербанка или карта Visa любого банка, то могут возникнуть проблемы.

О банковских картах в Крыму

Вот несколько вариантов решения проблемы на месте:

1. Получите карту ПРО100 в одном из отделений РНКБ. Выдается моментально. Получите реквизиты счета для пополнения и откройте сразу интернет банк. Далее воспользуйтесь интернет банком Сбербанка или того банка где у вас лежат деньги и сделайте перевод на открытую карту ПРО100 РНКБ. Если отправите деньги до 12:00 рабочего дня, то на карте они будут на следующий рабочий день к вечеру или раньше.

2. В прошлом году в Артиллерийскую бухту Севастополя подгоняли паром «Капитан-лейтенант Казарский», на котором разместили 20 банкоматов «Сбербанка России». Там обслуживались  платежные карты Visa и MasterCard и все карты сбербанка. Возможно и в этом году подгонят это судно.

О банковских картах в Крыму

3. Ну и крайний вариант — ехать через паром в Керчи до ближайшего банкомата в Краснодарском Крае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *