Касторья — сказочный уголок Греции

Касторья – это сказочной красоты уголок западного региона Греции с пьянящим горным воздухом и удивительным озером вулканического происхождения под названием Орестиада. Город Касторья считается древнейшим городом во всей Македонии. Он был основан в 850 году до н. э. Но также считается, что город основали еще в 20 веке до н. э. древние греки, возглавляемые полумифологическим царем – древнегреческим богом Кекропом. По преданию этот царь имел человеческое тело и змеевидные ноги. По его приказу была построена стена, которая загораживала проход на Касторийский полуостров, что омывался водами озера Орестиада…

Касторья – это сказочной красоты уголок западного региона Греции с пьянящим горным воздухом и удивительным озером вулканического происхождения под названием Орестиада.

Город Касторья считается древнейшим городом во всей Македонии. Он был основан в 850 году до н. э. Но также считается, что город основали еще в 20 веке до н. э. древние греки, возглавляемые полумифологическим царем – древнегреческим богом Кекропом. По преданию этот царь имел человеческое тело и змеевидные ноги. По его приказу была построена стена, которая загораживала проход на Касторийский полуостров, что омывался водами озера Орестиада. После разрушения стены Кекропа в 535 году н. э. на ее месте была во
2000
зведена крепостная стена с башнями, которая в более позднее время стала западным бастионом Византийской империи.

Средневековое название города связано с тем, что в данных местах, особенно в озере, водится большое количество бобров и в переводе с греческого «кастор» означает слово «бобер». Именно в городе Касторья зародилась традиция первых скорняков по уникальному производству редких меховых изделий. Эта традиция вместе с наследием Византийской эпохи принесли городу Касторья международную известность. На сегодняшний день Касторья – это самый древний центр меховщиков, в котором постоянно действует международная выставка с меховыми изделиями.

В Касторье до нашего времени сохранились 73 церкви византийского периода с редкими и уникальными фресками древнегреческой художественной школы. Самым популярным считается храм св. Божьей матери Мавритиосы, который располагается на берегу озера Орестиада.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *