Великобритания — розетки, душ и кухни

Как и большинство девушек, я слабо разбираюсь в электрике и во всем, что связано с электричеством, даже, несмотря на то, что имею высшее образование в области прикладной физики. Тем не менее, стремление к красоте и совершенству подвигло меня к тому, что  я с родины привезла в Великобританию свой фен. Разумеется, английские розетки существенно отличаются от отечественных, в результате чего я приобрела в магазине специальный переходник.

Как и большинство девушек, я слабо разбираюсь в электрике и во всем, что связано с электричеством, даже, несмотря на то, что имею высшее образование в области прикладной физики. Тем не менее, стремление к красоте и совершенству подвигло меня к тому, что  я с родины привезла в Великобританию свой фен.

Разумеется, английские розетки существенно отличаются от отечественных, в результате чего я приобрела в магазине специальный переходник. Решив его испробовать, я подключила приспособление к розетке и включила фен. Он сразу же начал урчать, а в скором времени и вовсе затих. Я решила, что переходник сломался, и
2000
на следующий день заново отправилась в магазин, приобретя еще один. В итоге ситуация повторилась, однако я была в недоумении, ведь зарядка мобильного телефона и ноутбук работают от точно такого же устройства. В чем же дело? Пока я думала над этим вопросом, поочередно спалила еще шесть переходников. Однако после этого я решила внимательно изучить надписи на них. И как же я раньше не додумалась до этого?

Осмотрев переходник, я обнаружила на нем цифру «1А». Как я поняла, это было значение максимального тока, которое сможет выдержать прибор, подключаемый к сети. Проанализировав полученные мною сведения, я решила, что ноутбук и зарядка выдерживают указанный показатель, а вот фен – нет. Естественно я не хотела мириться с таким положением дел, и через некоторое время нашла неожиданное для себя решение: если вставить ватную палочку в среднюю дырку розетки, то с легкостью откроются все дырки и, в результате, можно будет вставить отечественный штекер, причем без переходников.

Необходимый переходник я все-таки потом уже нашла. Самым удивительным оказалось место, где он мне попался – это была аптека Boots.

Английские аптеки – это то-то. Здесь вы сможете найти все, что душе угодно, однако выбор необходимых лекарственных препаратов и зубных паст, в основе которых имеются экстракты лечебных трав, слишком скудный. Это единственное, что меня огорчило, ведь агрессивные зубные пасты с отбеливающим эффектом, которые продаются в аптеках англичан в большом количестве, совершенно не подходят моим чувствительным зубам.

Теперь несколько слов хочу сказать про душ, так как зачастую у иностранных туристов возникают некоторые трудности с этим.

В том случае, если вы долго ищете выключатель света, и попытки оказываются тщетными, следует поискать веревочку у двери. Дернув за нее, часто включается не только свет, но еще и вентиляция. Чтобы включить душ, тоже нужно иметь некие представления о нем в Великобритании. Зачастую регуляторы напора и температуры следует искать на концах горизонтального цилиндра. Также можно с помощью регулятора выставить нужную температуру и нажать на него, чтобы полилась вода.

Однако тут возникает еще одна трудность – душ прочно фиксируется на стене, а это не всегда удобно. Поэтому я решила пользоваться ванной, где имеется один или два крана, соответственно для горячей и холодной воды. Настроить комфортную температуру воды и напор можно, двигая эти краники.

Сейчас я хочу дать некоторые рекомендации тем, кто собирается арендовать жилье. Крайне не советую снимать квартиру в викторианском доме, ведь зачастую там сыро и довольно-таки прохладно.  Кроме того, есть большая вероятность оказаться в жилом помещении с такими «сожителями» как мокрицы.

Лучше всего поселиться в недавно построенный дом. Также важно знать, что стоимость аренды считается в фунтах за неделю. Однако если вы хотите арендовать помещение на месяц, то в таком случае формула расчет несколько иная: («фунты в неделю»/7)*365/12. В результате вы потратите несколько большую сумму.

Теперь мне хочется остановиться  на качестве квартир. Лучше не жалеть и потратить сумму на это дело на 20% большую. В результате жилье будет значительно отличаться, причем в лучшую сторону.

Хочу привести собственный пример. Заплатив однажды 460 фунтов со счетами, я арендовала небольшую студию в новом доме, однако она находилась далеко не в центральной части. А позднее, за 600 фунтов я наткнулась на вариант отличной квартиры, в которой имелась отдельная спальня, хорошая кухня и самое главное – расположение прямо в центре. Все дело в том, что за цену в 600 фунтов можно приобрести престижную квартиру по ипотеке.

Что касается английских кухонь, то они очень маленькие (3-4 кв. м). Зачастую, это даже не отдельное помещение, а часть гостиной. Именно в моей квартире вообще стоял шкаф, в который были встроены мойка, плита и небольшой холодильник.

Но раз жителям Великобритании нравится такая обстановка, то и мне пришлось к ней привыкнуть. Кроме того, квартиры на аренду выставляют абсолютно пустые (нет ни ложек, ни чашек). Все пришлось покупать самой.

См. также:

Великобритания — электрички и другие ньюансы

Краны, розетки и электрические вилки в Великобритании

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *