Остров Крит — туризм и шопинг. Советы туристам

Остров Крит - туризм и шопинг. Советы туристам Период летних отпусков это самая счастливая пора для каждого трудового человека. Каждый планирует свой отпуск по мере возможности, стараясь совместить приятное с полезным. Где и как провести свой летний отпуск многие планируют заранее. Но если вы ещё в поиске, то есть одно поистине ’’божественное’’ местечко. Посетите родину древних эллинов. Каждый мечтает побывать на родине могучего Геракла, в краях бесстрашных спартанцев и великого завоевателя Александра Македонского. А если вы ценитель исторических архитектурных ценностей, то вам обязательно нужно посетить Элладу – Грецию, где когда — то зародилась древнейшая европейская цивилизация.

Период летних отпусков это самая счастливая пора для каждого трудового человека. Каждый планирует свой отпуск по мере возможности, стараясь совместить приятное с полезным. Где и как провести свой летний отпуск многие планируют заранее. Но если вы ещё в поиске, то есть одно поистине ’’божественное’’ местечко. Посетите родину древних эллинов. Каждый мечтает побывать на родине могучего Геракла, в краях бесстрашных спартанцев и великого завоевателя Александра Македонского. А если вы ценитель исторических архитектурных ценностей, то вам обязательно нужно посетить Элладу – Грецию, где когда — то зародилась древнейшая европейская цивилизация.

Богатая история Крита, вкусная и полезная средиземноморская кухня, чистые морские воды, интереснейшие архитектурные памятники, разнообразие развлечений на любой вкус-всё это ежегодно привлекает на Крит миллионы туристов со всего света. Так же особый интерес к острову навивают многие древнегреческие мифы, которые тесно связаны с местными историческими событиями.

Остров Крит - туризм и шопинг. Советы туристам

Итак. Вы попали на остров Крит. Неважно в какую часть Крита. Будь то Ханя, Ретимно, Лассити или Ираклио, тихая национальная деревушка или шумный туристический городок, везде интересно и есть на что посмотреть. Но если в Европе все дороги ведут в Рим, то на Крите все дороги ведут в Ираклион – столицу острова. Все туристы стремятся в самое сердце Крита, в первую очередь для того, что бы посетить главный археологический памятник не только всего острова, но и всей Греции – дворец Кноссос. Ну а после, с чистой совестью отправляются осматривать достопримечательности города и, конечно же, заняться шопингом. Естественно самый большой спрос и предложение вертится в самом центре Ираклиона. Невероятное количество сувенирных магазинов и магазинов одежды, обуви, бижутерии, парфюмерии и чего только не пожелаете, повергнет вас в замешательство. Не спешите паниковать и устраивать ралли Париж – Дакар, оно этого не стоит. Но как же успеть забежать во все магазины и купить что-то на свой вкус? Спокойствие и только спокойствие, как говорил тот самый и был прав. Начните по порядку. Для начала определитесь, какую покупку вы хотите сделать: приобрести особенный сувенир, который будет напоминать вам о Крите или вы просто хотите побаловать себя очередной обновкой?

CУВЕНИРЫ. Самые популярные сувениры, которые увозят с собой туристы это глиняные и фарфоровые изделия ручной работы разных размеров, олицетворяющие дух древней цивилизации. Расписные вазы и настенные тарелки с эпизодами древнегреческой мифологии или древнеминойской эпохи будет прекрасным украшением вашего дома. Лучше всего купить сувенир средних размеров, чтоб не сильно било по вашему карману, да и в доме не затеряется. Средняя цена тарелок колеблется от 15 до 25 евро, а цены на вазы от 20 до 30 евро. Эти цены уже с учётом торга. Даже если вы заглянете во все сувенирные лавки, то может вам посчастливится, и вы приобретёте понравившуюся вазу на 1-2 евро дешевле.

В общей сложности ассортимент и цены стандартные, что в центре Ираклиона, что напротив дворца Кноссос. Правда есть ещё и дешёвые предметы ‘’ручной работы’’, но это обычные дешёвки и они будут только портить внешний вид вашего интерьера. Возможность купить качественное изделие в два раза дешевле есть, но для этого нужно сделать шаг в сторону, в буквальном смысле слова. Известно, что на центральных улицах и туристических местах всё дороже, а потому хорошо бы заглянуть на соседние улочки. Волноваться не стоит, вы не уйдёте далеко от намеченного маршрута, так как улицы в Ираклионе очень узкие и переход с одной на другую займёт несколько секунд. Предупреждение! Не увлекайтесь и держите карту города под рукой, так как улочки города хоть и узкие, но большинство из них извилистые и запутанные и можно легко затеряться.

Какие ещё сувениры можно приобрести? Может вы хотите какую — то безделушку или украшение? Таких вещиц хоть отбавляй: брелки, открывалки, магнитики, суверы, бижутерия. Приобретите фестоский диск – знаменитая древнейшая находка с раскопок дворца Фестос. Весь диск покрыт неизвестной письменностью и его содержание до сих пор не расшифровано. Не смотря на это, диск является важной исторической находкой, а потому вам представятся разнообразные сувениры в виде фестоского диска. Для мужчин наиболее подойдёт брелок, а женщинам бижутерия в виде кулона. Правда это дело вкуса и вам предложат уйму других вариантов украшений в виде фестоского диска.

Коврики из стопроцентной овечьей шерсти – отличный сувенир. Разнообразие орнамента позволит подобрать коврик под любой интерьер.

Амулеты, обереги, талисманы очень популярны среди местных жителей. Чрезмерное суеверие не только среди жителей Крита, но и всей Греции породило спрос на такие предметы. Самый распространённый оберег в виде глаза. Маленькие глаза, средние, большие и очень большие в виде брелков, медальонов и просто подвесок. Если вы не боитесь ощущения, что за вами могут всё время наблюдать, приобретите один глаз. На счёт талисмана вы не ошибётесь, если приобретёте треснутый гранат – символ плодородия, изобилия и везения. Почти в каждом греческом доме есть талисман в виде граната и даже не один, так как семья и дом для греков имеют огромное значение. Такой гранат может быть из дерева, железа, бронзы, серебра или фарфора. Если вам нравятся талисманы, то обязательно выберете треснутый гранат.

Остров Крит - туризм и шопинг. Советы туристам

Алкогольные напитки. Бутылочку заморского алкоголя можно тоже отнести к разряду сувениров. Это как вы пожелаете. Решили захватить с собой на родину парочку? Выбор за вами. Лёгкий и приятный привкус греческого коньяка METAXA известен многим. Захватить стоит, только звёздочки посчитать не забудьте. Вам сколько 3, 5 или 7? А местную анисовую водку OYZO вы пробовали? Если вы любитель острых ощущений, то этот напиток придётся вам по вкусу. OYZO употребляйте в охлаждённом виде или со льдом, разбавив немного водой. Острый, специфический привкус OYZO большинство местных жителей просто обожают, но также немало греков совсем не переносящих OYZO. Одна из лучших марок OYZO это, несомненно, PLOMARI. А критское вино RETSINA с ароматом букета критских трав и вовсе на любителя. На Крите это вино обычно разбавляют газированными напитками. Чаще всего разбавляют спрайтом, на вкус получается что – то вроде шампанского. Из всех описанных выше напитков, RETSINA дешевле всех 0,5l около 1 евро, OYZO 0,7l около 10 евро и METAXA*** от 7 до 14 евро. Но все эти цены с учётом, если вы зайдёте в обычный супермаркет. В туристических маркетах цены выше. По хорошей цене можно отовариться в популярном европейском гипермаркете C
2000
arrefour, где можно найти не только товары всех европейских стран, но и продукцию большинства греческих производителей. Но, к сожалению Carrefour находится далеко от центра. В этом случае лучше зайти в местный супермаркет. По ценам и ассортименту лучше всего подойдёт супермаркет Xalkidakis, названный по фамилии его создателя. В центре есть такой и вы его легко найдёте. Там же можете приобрести на развес вкусные оливки по хорошей цене. Ariadni и Harma так же неплохие греческие маркеты. Но как бы вы не старались найти, где и что дешевле в Греции всё равно всё дорого.

ПАРФЮМЕРИЯ И КОСМЕТИКА. Парфюмерию по приемлемой цене вы найдёте в Hondos Center. Самый большой и раскрученный в Греции магазин, где для женщин есть всё. В Hondos Center всегда действует система скидок и подарков, пусть даже маленьких, но всё же это приятно. Самая выгодная покупка будет 3в1: духи или туалетная вода, гель для душа и крем для тела. В этом случае вы оплатите только парфюмерию, а остальное в подарок. Как только оплатите заветную скляночку, сразу бегите от туда, иначе рискуете хорошенько раскошелиться, а на Крите есть так много интересного на что стоит потратить свои сбережения. Вообще покупка парфюмерии во время путешествий не столь важное приобретение и вполне можно обойтись без неё, только если речь идет не о Франции. Но если вы увидели ощутимую разницу в цене, то вам видней. Hondos Center находится в центре Ираклиона на самой проходной, туристами, улице 25 августа, так что мимо не пройдёте.

ОДЕЖДА И ОБУВЬ. Прогуливаясь по центру Ираклиона, вы попадёте в мир обуви и одежды. Здесь и Mark & Spenser, и Benetton, и Polo, и Diesel, и Zara и многие другие. Несомненно, это всё дорого, но если вы решили позволить себе такую покупку, то будь — те внимательны. Как это ни печально, но даже здесь можно купить дешёвку, то есть подделку, правда прилично сшитую. Подделки шьют в подпольных цехах в Салониках и Афинах. В сезон больших скидок можно плюнуть и купить качественную подделку и не стыдиться, как это делает эффектная Samantha Fox – героиня ‘’Sex and the Sity’’. Если вас не привлекает идея, что возможно на вас будет красоваться подделка, то лучше отправляйтесь в магазин Zara. Там хоть честно пишут »made in China» или »made in Thailand». Так вы будете точно знать, что почём купили. Но Zara давно завоевала себе хорошее имя, а потому и цены там тоже ‘’хорошие’’

Вы уже отчаялись? Не стоит. Всё же есть одно местечко, где можно оторвать хорошую вещичку всего за несколько евро! Большая часть местного населения скупаются именно там. Местный базар под названием Laiki (лайки) самое торговое место не только в Ираклионе, но и на всём Крите. Раньше туристы мало посещали лайки, но теперь он стал пользоваться большим спросом и у приезжих. Французы и японцы посещают лайки как очередную местную достопримечательность. Они просто смотрят или фотографируют, но ничего не покупают. Англичане что – то чопорно выбирают и немцы примерно так же. И только русские туристы вовсю наслаждаются неординарным шопингом. Лайки словно цирк Шапито, то есть сегодня в этом районе, а завтра в другом. Так что словить его надо, когда он развернётся в районе центра. Такая возможность у вас будет в четверг и субботу. В субботу базар богаче. Свою деятельность базар ведёт с раннего утра до 14.00 каждый день, кроме воскресения. Лайки – своеобразный stock. Сюда стекаются все остатки одежды со всех магазинов после распродажи. На лайки можно купить одежду за копейки, реже обувь. Самый лучший товар у местных цыган. Если вы решили посетить лайки, то обязательно запомните две важные вещи: 1)держать кошелёк ближе к телу, так как на базаре творится невероятная суматоха; 2) выбирать одежду внимательно, так как возможен производственный брак и просто выжженные солнцем вещи с витрин магазинов. Если вы будете терпеливы, то уйдёте с лайки не с одной покупкой. Вам понадобится примерно 2 или 3 часа. Так что если вы в Ираклионе проездом, постарайтесь правильно рассчитать своё время.

Что касается хорошей обуви, то тут дело сложней. На лайки встречается, но редко, а в магазинах дорого и цена не оправдывает себя. Единственный вариант это Boxer. Отличная, добротная, удобная обувь по приемлемой цене. Греческая обувь Boxer зарекомендовала себя вековым производством и отвечает всем европейским стандартам. В настоящее время Boxer успешно прокладывает путь к российскому рынку. Если вам нужна обувь, купите Boxer. Продукцию Boxer можно найти в фирменных магазинах, либо во многих обувных магазинах Ираклиона.

ГДЕ ВКУСНО И ДЁШЕВО ПЕРЕКУСИТЬ. После осмотра памятников архитектуры города и хорошего шопинга, обязательно разыграется волчий аппетит. Ну что ж, у вас есть возможность пообедать или поужинать в излюбленном месте жителей Ираклиона. Вообще все греки любят поесть, а на Крите еда является практически культом. Критяне постарались окружить себя всевозможными местами общественного питания. Разнообразие та верн, ресторанов, столовых, закусочных буквально на каждом углу. В самом центре Ираклиона всё предусмотрено в первую очередь для туристов, так как турист на острове это возможность заработать и прокормить себя не только летом, но и зимой. У каждого ресторана есть зазывала, который пытается заманить туристов, но вы не поддавайтесь, есть более заманчивое предложение. Раз уж вы попали в Ираклион, то просто обязаны попробовать морских деликатесов. Морские деликатесы первейшей свежести можно попробовать на набережной. В любом случае прогулка по Ираклиону приводит туриста на набережную. Здесь расположились рыбные таверны и море перед ними как на ладони.

Самая посещаемая греками таверна на углу улиц Marineli & Mitsotaki ‘’Ligo krasi, ligo talasa’’(немного моря, немного вина). Перед посетителями таверны открывается прекрасный вид на море. Только из окон этой таверны можно увидеть и море, и древнюю крепость, и маяк, и корабли в порту, и бухту с рыболовными шхунами, что каждый день поставляют в таверны свежий улов. Конечно, в разгар сезона здесь яблоку негде упасть и очень шумно. Но если персоналу таверны не удалось выделить вам столик, тогда загляните к соседям, в таверну ‘’Trata’’. После того как откроете меню, вы окажетесь немного в затруднительном положение. Что же заказать? Самые поедаемые греками блюда это: жареные кольца кальмаров, щупальца осьминога на углях, морская каракатица в чернильном соусе, блюдо из креветок Saganaki и обязательно рыба (жареные анчоусы дешевле всего). Кроме этого греки обязательно заказывают картофель фри, жареные кабачки и салат из листьев салата или полевых трав. Естественно не обойтись и без стаканчика белого вина. Такой стол обойдётся примерно в 60 евро. Самые дешёвые морские блюда стоят 7-9 евро. Может показаться, что это дорого, но такое количество блюд накормит трёх, а то и четырёх человек. Если есть возможность посетить таверну большой компанией, то это шанс попробовать как можно больше блюд и меньше заплатить. Именно так и делают греки. Но как бы там не было устройте себе праздник живота и потратьте один раз немного больше на обед, чем обычно.

Итак, вы решили, что не стоит себя баловать, а есть хочется. Тогда вам подойдёт Suflatzidiko, то есть таверна, где готовят на гриле. Здесь готовят исключительно мясные блюда. Бесспорно самое посещаемое греками место не только на Крите, но и во всей Греции. Здесь можно поесть вкусно и сравнительно недорого. Больше всего ценятся таверны, где готовят на углях. Посетите тихую таверну »Irini» за собором святого Титоса. А может вас привлекают больше места с большим скоплением людей? Тогда выберете ‘’Izmir Kebab’’ или’’ Pelatia’’ на площади Львов. Заказав порцию mix grill, могут основательно подкрепиться три человека. Обязательно к мясу нужно добавить греческий салат. В этом случае трапеза обойдётся примерно в 22 евро. На двоих можно заказать мясное ассорти Pikilia, похоже на Mix Grill, но с другим видом мяса. Мясное ассорти стоит около 9 евро+4,5евро салат
6436
, и вы останетесь довольны, по крайней мере, грекам очень нравится. Но если и это вам не по карману, тогда просто закажите греческую лепёшку, начинённую мясом и соусом на выбор, картошкой фри, луком и помидорами. Это похоже на Mix Grill, только мини-порция с одним видом мяса на ваш выбор. Стоит примерно 3 евро.

ГДЕ КУПИТЬ ОЛИВКОВОЕ МАСЛО. Уже давно известно, что греческое оливковое масло самое лучшее во всём средиземноморье. Но, к сожалению, греческое масло не так доступно россиянам, в отличие от испанского. Раз уж вы оказались на Крите, то не упустите шанс и купите бутылочку масла. Настоящее оливковое масло можно найти в мясной лавке. На Крите таких лавок много, так как на острове сильно развито животноводство. Зайдите в мясную лавку, но не перепутайте с мясным отделом в супермаркете, и объясните мяснику, что вам нужно. Обычно мясник и есть хозяин лавки, и продаёт он своё собственное масло. Пластиковая бутылка на 1,5 литра стоит 8 евро. Это чуть дешевле, чем в магазине, но и по качеству отличается. Если мясник завысит цену, торгуйтесь, таков закон. На маслобойном заводе вообще можно купить масло за копейки, но для этого придётся устроить вылазку в сельскую местность.

ГДЕ НА КРИТЕ КУПИТЬ ДЁШЕВО ШУБУ. Многие едут в Грецию с целью обязательно вернуться домой с шубой. Если вы собрались купить на Крите дешёвую шубу, то даже не надейтесь! Вы можете приобрести хорошую и даже шикарную шубу, но по цене достойной её. Запомните, шуб на Крите не производят и даже не носят! Они здесь просто не нужны. Шубы производят на материке в северной части Греции. На Крит шубы привозят только летом специально для русских туристов.

Вообще шуба уязвимое создание. Если вы хотите чтобы шуба долго служила, нужно знать, как с ней обращаться. Шубу нужно правильно хранить, правильно чистить и даже правильно носить. Но самое главное чтобы шуба долго служила и не превратилась не следующий год в драную »кошку», нельзя экономить при её покупке.

В конце концов, вы решились на покупку и не важна цена, а только качество, тогда вперёд. Но не торопитесь. В Ираклионе всего один большой шубный магазин в центре города возле гостиницы Astoria,но на Крите вообще много шубных магазинов. Как их найти не ваша забота, потому что вас сами найдут и привезут туда, где море шуб. Но далеко не во всех предлагают качественный товар. Как же здесь быть? Важный момент: хозяин магазина должен быть чистокровным греком и никакой другой национальности. Как же это узнать? В этом нет ничего сложного. В шубных магазинах работает русскоязычный персонал, и пообщаться будет не трудно. В непринуждённой беседе поинтересуйтесь, откуда родом хозяин магазина с Крита или Афин. Известно, что критяне и афиняне очень разные. Так что ничего странного, если туристу интересно, в чём особенности греческого народа. Если в ходе разговора выяснилось что хозяин магазина понтиец (тоже грек, но не совсем), то лучше всего отказаться от покупки шубы в этом магазине, если вы совсем не разбираетесь в шубах, так как вас легко будет обмануть. Ну а в остальном дело вашего вкуса.

РАСПРОДАЖИ И СКИДКИ. Все любят скидки и распродажи и с нетерпением их ждут. Жители Крита тоже не исключение. Самые большие скидки бывают два раза в год: зимой и летом. Зимние скидки начинаются в январе и заканчиваются в марте. Летние скидки действуют с Августа по Октябрь. Чем ближе к завершению скидок, тем ниже цена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основной маршрут туриста по Ираклиону. Весь маршрут туристов по Ираклиону вертится вокруг двух площадей: площадь Львов и площадь Освобождения. Площадь Львов совсем маленькая, но достаточно оживлённая. Площадь Львов(Platia Leondaria) это »место встречи изменить нельзя ». На площади Львов собираются, и туристы, и местные жители. Здесь приятно провести время за разговором и чашечкой кофе. Затем спуститься по 25 Августа вниз на набережную и полюбоваться прекрасным видом. С площади Львов можно попасть на площадь Освобождения(Platia Elefterias) двумя дорогами по улицам Дедала(Dedalou ) и Епимениду(Epiminidou). Улицу Дедала лучше обойти стороной, так как здесь самые дорогие магазины во всём Ираклионе. На площади Освобождения наоборот есть где развернуться. Здесь также расположились кафе и рестораны. Шубный магазин и исторический музей тоже здесь. Вокруг этих площадей примостились улицы, где и происходит основной шопинг в Ираклионе.

Читайте также — Обзорная статья — Греция. Остров Крит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *