Порядок получения загранпаспорта

На данный момент в Российской Федерации можно получить загранпаспорт двух образцов:

— старого образца (обычный загранпаспорт) сроком на 5 лет;

— нового образца (биометрический) сроком на 10 лет.

Внешне оба паспорта мало чем отличаются друг от друга, но биометрический более современный и функциональный – он имеет интегрированный в страницу микрочип, содержащий информацию о владельце, и п
2000
ластиковую страницу, на которую вся необходимая информация наносится с помощью метода лазерного гравирования. Это увеличивает степень защиты от подделок.

На данный момент в Российской Федерации можно получить загранпаспорт двух образцов:

— старого образца (обычный загранпаспорт) сроком на 5 лет;

— нового образца (биометрический) сроком на 10 лет.

Внешне оба паспорта мало чем отличаются друг от друга, но биометрический более современный и функциональный – он имеет интегрированный в страницу микрочип, содержащий информацию о владельце, и пластиковую страницу, на которую вся необходимая информация наносится с помощью метода лазерного гравирования. Это увеличивает степень защиты от подделок.

Для оформления загранпаспорта лицам старше 18 лет требуется предоставить:

— заявление
2000
на выдачу паспорта в двух экземплярах;

— квитанцию об оплате госпошлины (2500 рублей для загранпаспорта нового образца и 1000 рублей – старого);

— паспорт гражданина РФ и его копию;

— при наличии – уже имеющийся загранпаспорт;

— чёрно-белые или цветные фото на матовой бумаге (в количестве двух штук для загранпаспорта нового образца и трёх штук – старого образца);

— для загранпаспорта старого образца также следует предоставить копию заполненных страниц трудовой книжки, которая заверяется печатью с последнего места работы.

Лица мужского пола возрастом от 18 до 27 кроме того предоставляют:

— военный билет с отметками об окончании прохождения службы по призыву или полученную в военкомате соответствующую справку.

Фотографии размер 3.5×4.5 лучше всего делать в профессиональных салонах, специализирующихся на изготовлении фотографий на документы. Например, в фотосалоне 8-Art, сайт — http://8-art.ru/xerox-print-lam/fotodok/, можно заказать качественные фото на загранпаспорт и визу.

Большую часть шаблонов квитанций и заявлений можно скачать в интернете и принести в уже заполненном виде. Заполнять их стоит на компьютере или же разборчивым печатным шрифтом чёрными чернилами.

Все документы, включая заявление, должны подаваться лично гражданином РФ.

См. также: Оформление заграничного паспорта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *