Культура Кальяна

Культура КальянаКурение кальяна является важной частью восточной культуры, и его история насчитывает сотни лет. Начиная с 16-го века, кальян занимает место и в изголовье султана и центре нескончаемых бесед. Своим видом и доставляемым удовольствием он настолько вошел в быт, что даже передавался по наследству. Обычай кальяна и колоритная культура вокруг него до сих пор поддерживается благодаря любителям. В истории кальян обозначался как «предмет искусной беседы» и ассоциировался с ней.

Культура КальянаКурение кальяна является важной частью восточной культуры, и его история насчитывает сотни лет. Начиная с 16-го века, кальян занимает место и в изголовье султана и центре нескончаемых бесед. Своим видом и доставляемым удовольствием он настолько вошел в быт, что даже передавался по наследству. Обычай кальяна и колоритная культура вокруг него до сих пор поддерживается благодаря любителям. В истории кальян обозначался как «предмет искусной беседы» и ассоциировался с ней.

Название наргиле произ
2000
ошло из персидского языка, что означает кокосовый орех, и легенда о его изобретении такова, что подожгли паклю на кокосовом орехе и вдыхали дым с помощью камыша. Со временем вместо кокоса стала использоваться тыква, фарфор, бронза, серебро, стекло и фаянс. Вместо кокосовой пакли теперь используют особый сорт табака, называющийся «томбеки», дым от него проходит через воду, что способствует получению особого длительного удовольствия. Время сеанса около двух часов и поэтому называется он «удовольствие для тех, кто никуда не спешит», которое хорошо и для беседы и для мыслей наедине с собой.

Из чего состоит кальян

Культура КальянаКальян состоит из корпуса(сер), головки курительной трубки (люле), трубки (марпуч), мундштука (имаме) и бутылки (шише). Сосуд, напоминающий бутылку, находится на длинном корпусе кальяна. Часть, расположенная на самом верху, представляет собой мисочку с отверстиями, где находится табак. Марпуч — трубка, обычно сделанная из бычьей кожи, служит для провода дыма из бутылочки к курильщику. На ее конец надеваются мундштук или насадка из янтаря для индивидуального использования. Все эти части способствуют принятию дыма, очищенного водой. Но для совершения этой приятной процедуры необходим длительный процесс подготовки, например приготовление специального табака «томбеки» требует профессионального подхода. Кроме классического кальянного табака, предпочитаемого любителями, сегодня из Египта привозятся другие виды, как например «бахри» и «Арап». В них используются различные виды ароматов из ферментированных фруктов, как например популярные : яблоко, мята, абрикос, клубника, банан, лимон, ананас, дыня и капучино.

Этикет курения кальяна

Культура КальянаКальян должен использоваться в проветриваемых помещениях. Там где курится кальян, нельзя громко разговаривать. От угля кальяна нельзя прикуривать сигарету. Кальян нельзя ставить на стол, такое поведение будет расценено как большое невежество. Если кальян раскуривают несколько человек, они должны использовать отдельные мундштуки. Трубка не должна передаваться из рук в руки. Она ставится курильщиком и берется следующим из того же места. Тот, кто на короткое время покидает свое место, должен положить свою трубку туда, где он сидел. Когда процедура курения закончена, нужно положить трубку на стол.

Техники курения кальяна.

Угли должны быть расположены рядом с краем курительной трубки. Если они будут расположены посередине, то кальян может сгореть. Нельзя вдыхать дым одной за другой длинными затяжками. При курении рекомендуется пить смягчающий горло чай.

Заниматься спортом сейчас не только модно, но и полезно. Поэтому стоит поискать на сайте фитнес клуб, ближайший к вашему дому. Все фитнес-клубы отмечены на карте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *