Рильский монастырь: главная достопримечательность Болгарии

Рильский(Рыльский) монастырь – является православным мужским монастырем. Это древнейший памятник болгарской архитектуры. По преданию, возведен в конце X века монахом Иоанном Рыльским и его учениками.

Рильский(Рыльский) монастырь – является православным мужским монастырем. Это древнейший памятник болгарской архитектуры. По преданию, возведен в конце X века монахом Иоанном Рыльским и его учениками. С момента основания монастырь поддерживался болгарскими правителями, жертвовавшими ему крупные денежные суммы, что в скором времени поспособствовало превращению монастыря в крупнейший культурный и духовный центр.

В XIV веке монастырь существенно пострадал вследствие землетрясения и был перестроен и основательно укреплен феодалом Хрельо Драговолом (одна из башен монастыря по сей день носит его имя). К сожа
2000
лению, всего через несколько десятков лет, середине XV века, монастырь разграбили и разрушили турки.

Спустя некоторое время Рильский монастырь возродился заново благодаря трем братьям — Давиду, Теофану и Йоасафу. Им удалось получить в Константинополе у султана специальную охранную грамоту, заключить договор о взаимопомощи и сотрудничестве между монастырём Святого Пантелеймона, который находился на горе Афони и Рильским монастырём, и перенести сюда мощи святого Иоанна Рыльского. На этом этапе монастырь активно поддерживался Русской православной церковью, которая внесла значительный вклад в его восстановление и обустройство. Посещая Болгарию в качестве туриста, вы не будете испытывать языковых проблем, т.к. всегда можно найти экскурсии в Болгарии на русском языке.

Монастырь всегда играл важную роль в культуре Болгарии. Во времена главенства Османской империи он был центром болгарского языка и культуры. В конце XVIII века после очередного бедствия — пожара — монастырь восстанавливался усилиями всей страны и именно в то время обрел современный облик.

Сейчас Рильский монастырь признан национальным достоянием Болгарии. Здесь хранятся мощи преподобного Иоанна Рыльского, внушительная коллекция икон, фресок, древних рукописей и книг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *