Зачем нужен тимбилдинг?

Красивым словом «тимбилдинг» называют процесс построения команды или коллектива организации, призванный создать чувство единства и дружбы между ее членами. Чаще всего в качестве подобного инструмента по объединению коллектива выступает выездной тимбилдинг, сценарий которого зависит от количества членов коллектива и условий проведения (времени и места меропрития).

Красивым словом «тимбилдинг» называют процесс построения команды или коллектива организации, призванный создать чувство единства и дружбы между ее членами. Чаще всего в качестве подобного инструмента по объединению коллектива выступает выездной тимбилдинг, сценарий которого зависит от количества членов коллектива и условий проведения (времени и места меропрития). Причем одни из вариантов тимбилдинга выступают корпоративные праздничные вечера, которые собирают весь персонал, невзирая на должности и возраст.

Выездные тимбилдинги пользуются большой любовью корпоративных тренеров. Дело тут не только в возможности принять участие в формировании бюджета мероприятия –если речь идет о приглашенных для этого специалистах со стороны
2000
, то сумма их гонорара в любом случае выше оклада корпоративного внутреннего тренера. Тимбилдинг с выездом в другой город, новую местность или просто на природу дает больше возможности людям расслабиться –они с заметным удовольствием принимают участие в разных игровых упражнениях, которые в конференц-зале вызвали бы меньший энтузиазм. Для многих такой выезд бывает невозможен или затруднен в силу финансовых обстоятельств или хронической занятости. А тут созданы все условия –и транспорт, и вкусная еда, и общение с разными людьми. Причем за такое платит работодатель –почему бы не съездить?

Тимбилдинг помогает также по-новому взглянуть на человеческие качества сотрудников. Даже если они все равно помнят о субординации, то ведут себя более раскованно и естественно, могут предложить новые варианты решения поставленных по сценарию задач. Не секрет, что иногда сотрудники привозят с собой спиртное, чтобы быстрее и легче расслабиться –однако на природе такой маленький грешок как-то не ощущается, порой почти все ведут себя как маленькие дети или подвыпившие взрослые. Как говорится, все хорошо без нехороших последствий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *