Неизвестный Санкт-Петербург или интересные факты о городе

Санкт-Петербург был, есть и будет оставаться загадкой, такой же, как улыбка Сфинкса. Хотя городу всего чуть более 300 лет, множество исторических событий и просто историй связано с ним. Вот некоторые из них.

Санкт-Петербург был, есть и будет оставаться загадкой, такой же, как улыбка Сфинкса. Хотя городу всего чуть более 300 лет, множество исторических событий и просто историй связано с ним. Вот некоторые из них.

Исторические легенды

Известно, что город заложил Петр I и установил подобие ворот, на которое опустился орел. Ученые доказали, что лично Петр I не присутствовал при закладке города, хотя и выбрал место для него, а орлы вообще не летают над Невой, но легенда утвердилась в умах.

Легенда о Медном Всаднике является не менее популярной. Якобы в 1812 году, когда царь распорядился для сохранности вывезти памятник из города
2000
, придворному приснился сон, в котором Петр I сказал, что пока он в городе, городу ничего не грозит. Петербуржцы действительно верят в эту легенду.

Еще одним защитников города является ангел на Петропавловском соборе. Он поднял к небу пустую руку, которая, по легенде, сжимает невидимый меч для отражения нечистой силы.

Интересные памятники

Не менее интригует город своими неординарными памятниками, не получившими такой известности как Аничков мост или Исаакиевский собор. Гоголевский персонаж «Нос» запечатлен в мраморе на фронтоне дома по улице Римского-Корсакова. Дворник из знаменитого «Падал прошлогодний снег» воплотился в бронзе на Афанасьевской улице. Несчастная Му-Му в качестве памятника прижилась на Площади Тургенева. Памятник доброй собаке, которая исполняет желания, если ее погладить, находится на улице Правды. Университетская набережная может скрасить досуг любого памятником «Открытая книга». А на улице Маяковского расположен памятник дырке, просунув в которую руку можно добиться исполнения желания.

Интересные факты

Знаете ли вы, что Санкт-Петербурга отмечен в книге Гиннесса. «Столица трамваев» — еще одно название города, которое он получил за самые длинные трамвайные пути (более 600 км), и благодаря этому рекорду занесен в книгу.

10% города занимают водные площади: реки, ручьи, каналы, пруды, озера. Что и стало причиной такого названия города — «Русская Венеция».

Самое глубокое метро в мире находится в Питере. Его глубина — 70-80 м.

Питер — город одних из самых дорогих гостиниц в мире, в топ-10 он уступает только Греции, США и Швейцарии. Поэтому если захотите остаться в городе на длительное время, стоит задуматься, не выгоднее ли посуточная аренда. Ведь осмотреть хочется так много…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *