Питерские святыни

Санкт-Петербург по праву можно назвать не только северной, но и культурной столицей России – ведь здесь столько почитаемых мест и святынь! Например, Собор Христова Воскресенья, который принято называть Спас-на-Крови.

Санкт-Петербург по праву можно назвать не только северной, но и культурной столицей России – ведь здесь столько почитаемых мест и святынь! Например, Собор Христова Воскресенья, который принято называть Спас-на-Крови. Он строился более двадцати лет, а его постройка была окончена в 1907 году. Свое «народное» название собор получил от того, что в марте 1881 года на том месте, где он был возведен, народовольцы смертельно ранили «Царя-освободителя» Александра II. Вначале на этом месте построили часовню, а потом, на пожертвования и средства из специального казенного фонда был построен собор, который фактически является копией собора Василия Блаженного в Москве, а над местом, где был ранен царь, соорудили специальный навес.  Собор славится мозаикой
2000
с гербами русских городов и уездов, а также оригинальным мозаичным иконостасом.

Еще одной питерской святыней является Троицкая Лавра, иначе называемая Александро-Невской. Даже место, где она стоит – историческое. Традиция говорит, что именно здесь, при впадении речки Черной в Неву в 1240 году Александр Невский победил шведов, и потому это место долго звалось «Викторией». В начале XVIII века здесь стали строить монастырский комплекс, в котором через 200 лет уже насчитывалось 16 церквей. В главном соборе комплекса – Свято-Троицком хранятся мощи Александра Невского, а туристы могут посмотреть работы Рафаэля, Ван Дейка и Рубенса.

Исаакиевский собор в центре города был построен по приказу Петра I в честь его покровителя Исаакия Далматского. В этом же соборе он венчался с Екатериной. Здание, которое сейчас видят посетители и жители города не петровских времен, а более позднее, 1858 года. Собор облицован мрамором, стены отделаны уральским малахитом и мозаикой, а колоннада собора 43-метровой высоты давно стала туристической Меккой – отсюда город виден как на ладони.

Чтобы ознакомиться с питерскими святынями, не обязательно нужно заказывать дорогие отели. Даже в центре города есть много дешевых и вполне приличных хостелов оборудованных всем необходимым для того, чтобы посвятить несколько дней осмотру достопримечательностей. В хостелах, как правило, сделан евроремонт. Так что после полного впечатлений дня сон будет крепким.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *