Финляндия — общая информация

Финляндия — небольшая страна, расположенная на самом севере Европы. Часть ее территорий лежит за Северным полярным кругом, а границами с разных сторон являются территории Норвегии, Швеции и России. Финляндию иногда называют страной тысячи озер, из-за их несметного количества, хотя в действительности число их еще больше — около 60 тысяч. Сами же финны именуют свою родину Суоми, в созвучии с ее древним, изначальным названием.

Финляндия — небольшая страна, расположенная на самом севере Европы. Часть ее территорий лежит за Северным полярным кругом, а границами с разных сторон являются территории Норвегии, Швеции и России. Финляндию иногда называют страной тысячи озер, из-за их несметного количества, хотя в действительности число их еще больше — около 60 тысяч. Сами же финны именуют свою родину Суоми, в созвучии с ее древним, изначальным названием.

Паломничество русских туристов в Финляндию связано в первую очередь с доступностью получения визы, а северо-запад России еще и территориально близко расположен к финской границе. Говоря о визовом режиме, важно упомянуть, что финская виза является шенгенской, что позволяет туристам посещать б
2000
ольшинство стран Евросоюза, подписавших шенгенское соглашение. Главное – не злоупотреблять данной привилегией и стараться посещать Финляндию либо первой после получения визы, либо сделать количество ее посещении преобладающим над остальными странами. В ином случае, при повторном запросе на визу, Вам может быть отказано.

Выбирая место для дальнейшего посещения, необходимо определиться, что Вы ждете от Финляндии. Для культурного ознакомления с о страной, с ее памятными местами и достопримечательностями, Ваш путь непременно пройдет через столицу Финляндии Хельсинки, через Турку, Куопио, где можно ознакомится со всеми красками Финно-угорского искусства и городской жизни. Решившись провести здесь время в зимние месяцы, планируйте этот отдых активным: в Финляндии отлично развит туризм для любителей горнолыжного спорта и сноуборда, походов на снегоходах и езды на собачьих упряжках. Горнолыжные склоны расположены в Кемиярви, Куусамо, Салла и во многих других городках, но по большей части в северной провинции Лапландия, известной так же, как родина Санта-Клауса. В летнее же время Финляндия ждет посетителей в свои аквапарки, которых вместе со спа-центрами несчетное количество. Этим, конечно, водные развлечения не ограничиваются: рыбалка, рафтинг, водные прогулки на яхтах, лодках и даже на старинных пароходах — вот неполный список того, что может предложить Вам Финляндия.

Отели Финляндии имеют повсеместное распространение, и очень часто представляют из себя двух- трехэтажные коттеджи со всеми удобствами. И в без того маленьких городах страны, инфраструктуру пытаются развивать согласно принципу наименьших расстояний, чтобы максимально сократить автодвижение. В результате все необходимое оказывается, как говориться, «под боком».

Национальная кухня – это одно сплошное рыбное изобилие. Озерная и морская рыба подается под непривычными европейскому уху названиями. Например, загадочная калакейтто – это практически обыкновенная уха, а калалаатикко есть не что иное, как сельдь с картофелем. Оба блюда являются традиционными, как и калукко – рыбный пирог, запеченный в ржаном тесте. Конечно, не рыбой единой сыт житель Финляндии и ее гости. Также ценятся всевозможные каши, молочные продукты, и особенно дары леса – ягоды и грибы. В целом, финская кухня необычна, вкусна, питательна, а главное необыкновенно полезна для здоровья.

Течение жизни в Финляндии отличается спокойствием и размеренностью, в городах, даже столичном Хельсинки, чистота и опрятность приняты за норму. Финский народ приветлив и доброжелателен, никогда не пройдет мимо , попади Вы в затруднительное положение. Побывав в этой стране, чувствуешь на себе воздействие ее контрастов: подвижные, зачастую экстремальные развлечения сменяются тихим, умиротворяющим отдыхом. Нет ничего удивительного, если вид из окна Вы примете за картину на стене: окружающие пейзажи достойны кисти и холста.

Свое знакомство с Европой начните с Финляндии, страны с карельской природой , близкой и понятной русскому сердцу, и европейским образом с жизни, с его благополучием и привлекательностью. Для многих постоянных туристов, поездка в Финляндию стала закономерной частью жизни, и неважно, покорение это горных склонов на лыжах, страстное желание вдохнуть европейского воздуха или просто семейный отдых на уик-энде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *