Достопримечательности Рима

Название этого города созвучно названию обширнейшей и величественной имерии, когда-либо создаваемой человеческой цивилизацией — Древнему Риму. Простираясь от моря до моря, покрывая огромную территорию, это государство подарило миру немало прекрасных произведений искусства, архитектурных и культурных шедевров.

Название этого города созвучно названию обширнейшей и величественной имерии, когда-либо создаваемой человеческой цивилизацией — Древнему Риму. Простираясь от моря до моря, покрывая огромную территорию, это государство подарило миру немало прекрасных произведений искусства, архитектурных и культурных шедевров. За несколько сотен лет многое из античного древнеримского наследия было утеряно, но то, что дошло до наших дней, составляет уникальный фонд реликвий, который востину бесценен и достоин бережного сохранения и изучения. И некоторая его часть перешла по нследству Риму современнуму.

Но все эти древние сокровища не пыляться под замком, не спрятаны от любопытных глаз, а, наоб
2000
орот, они свободно выставляются в музеях, активно обсуждаются искусствоведами, осматриваются туристами и гостями города. Да и можно ли спрятать, например Римский Колизей или Форумы, Пантеон или Ипанскую лестницу, Термы Каракаллы или Ватикан?

Да и зачем бы это кому-то стоило делать? Ведь именно эти достопримечательности ежегодно привлекают в город сотни тысяч туристов, обеспечивая ему славу «Вечного города». И в этом нет ничего удивительного, ведь каждое из этих мест — единственное в своем роде.

Несмотря на то, что территориально исторический центр Рима совсем небольшой и простирается от реки Тибр на его западной окраине до вокзала Термини на восточной, именно здесь сосредоточены самые главные городские интересности.

Например, Римский Форум, который когда-то являлся настоящим центром торговли, религиозной и политической жизни Древнеримской империи, от тех времен до сих пор сохранилась священная дорога, ведущая на Капитолийский холм. Собственно Форум представляет собой целый комплекс построек, среди которых колоннада храма Веспасиана, развалины храма Согласия, Церковь святого Иосифа, Курию, черный камень из захоронения основателя города Ромула, храм Сатурна, остатки храма близнецов Кастора и Поллукса и Дома Весталок, арка Тита.

Следующее популярное место для посещения — Палантин. На этом древнейшем римском холме когда высились имераторские дворцы, например, дворец Октавина Августа, особняк императора Тиберия, Дворец Флавиев. От былой царской роскоши остались лишь живописные руины и обширные сады.

Еще она легендарная достопримечательность — Пантеон. Он прямое наследие античного Рима, и, согласно надписи на портике, был построен Марком Агриппой еще в 27 г. до н.э. Этот языческий храм «посвященный всем богам» (именно так переводится название «пантеон») впоследвие был превращен в христианскую церковь и место захоронения знаменитых и наиболее уважаемых людей.

Величественной тенью былой славы античного Рима высится над городом Колизей. Это самый большой в мире амфитеатр, где когда-то происходили легендарные гладиаторсике бои, спортивные состязания и риторические диспуты. Ныне это один из символов «Вечного города» и Всей Италии в целом.

Самый знаменитый городской фонтан — это, конечно, фонтан Треви, он же признан и самым красивым: в центре его фигура римского бога морей Нептуна, правящего колесницей с запряженными в нее морскими конями. Если бросить здесь в воду монетку, то обязательно вернешься в Рим снова. Вот почему дно бассейна буквально усеяно блестящими металлическими кружками с надписями на всех языках мира.

И конечно стоит упомянуть город-государство, расположившееся на территории Рима, Ватикан — сердце католического мира, резиденцию Папы и уникалльное собрание красивейших церквей и соборов различных архитектурных стилей и направлений.

Описать все чудеса Рима невозможно и потому, что их невероятно много и каждое заслуживает должного внимания, и потому, что это бесполезно — слова не могут передать и половины прелести древнего города. Это нужно видеть самому — глазами, сердцем, душой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *