Солнечный городок Прованса — Мартиг

Чем больше путешествуешь, тем отчетливее понимаешь, насколько прекрасен наш мир. Возвратилась и
2000
з поездки во Францию. Нет, в Париже не была, как-нибудь в другой раз. Племянница, живущая в провинции Прованс, в маленьком городке, пригласила в гости. Она живет там давно, много рассказывала о Мартиге…

Чем больше путешествуешь, тем отчетливее понимаешь, насколько прекрасен наш мир. Возвратилась из поездки во Францию. Нет, в Париже не была, как-нибудь в другой раз. Племянница, живущая в провинции Прованс, в маленьком городке, пригласила в гости. Она живет там давно, много рассказывала о Мартиге (так называется городок, а пылкие французы говорят о нем – французская Венеция), присылала фотографии. Но лучше один раз увидеть…

Солнечный городок Прованса - Мартиг

Особое впечатление произвел на меня дом. Муж Ани работает в знаменитой французской компании Legrand, производящей электротехническую продукцию, и оборудовал не просто «умный» дом, а дом-«вундеркинд». Он же объяснил, что из Мартига мне ничего не нужно везти, чтобы превратить свое жилье на родине в умный дом.

Городок Мартиг буквально утопает в цветах. Они повсюду: на улицах, во дворах домов, на балконах. А его воздух пропитан цветочными ароматами, запахом Средиземного моря и прованских трав. Двадцать минут на машине – и вы у моря. Ласковое южное солнце, спокойная умиротворяющая атмосфера, вкуснейшая кухня с обилием свежих морепродуктов. Что может быть лучше, особенно для отдыха с детьми!

Солнечный городок Прованса - Мартиг

Во второй половине дня можно отправиться в романтическое путешествие по живописному кварталу Mroirauxoiseaux – источнику вдохновения многих знаменитых художников: Феликса Зима, Жана Батиста Коро. В местном музее вы можете увидеть подлинники их полотен. Французы трепетно относятся к своей истории, поэтому не спешат застроить родной город зданиями из стекла и бетона и лишить его неповторимого очарования. Очень хорошо сохранились в Мартиге старинные средневековые здания, изумительная церковь dela Madeleine (стиль барокко XVII века).


Сюда хочется приехать еще не раз.

Эту фразу я не раз повторяла, прощаясь с родственниками и благодаря их за возможность побывать в сказочном городе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *