Регионы Антальи

Регион Анталья подразделен на 14 административных единиц: Аксеки, Аланья, Эльмалы, Финике, Газипаша, Гюндогмуш, Ибради, Кале, Каш, Кемер, Коркутели, Кумлуджа, Манавгат и Серик… Нам хотелось бы познакомить Вас поближе с некоторыми из этих населенных пунктов.Регион Анталья подразделен на 14 административных единиц: Аксеки, Аланья, Эльмалы, Финике, Газипаша, Гюндогмуш, Ибради, Кале, Каш, Кемер, Коркутели, Кумлуджа, Манавгат и Серик… Нам хотелось бы познакомить Вас поближе с некоторыми из этих населенных пунктов.

Аксеки: После Аланьи р/н Аксеки является старейшей административной единицей Анталии и зовется «Родиной подснежников» .  В горах  Гиден-Гельмез расположен заповедник по охране горных коз, где охотники по платным лицензиям постоянно могут вести промысел этих животных. Среди прочих мест достойных внимания можно назвать яйлы Гёктепе и Чими, долину Ирмак, открытую в последние годы пещеру Буджакалан глубина которой составляет 340 метров, а также расположенные в районном центре мечеть и медресе Улу 

Эльмалы: До сих пор неизвестна точная дата основания г. Эльмалы , расположенного на территории древней Ликии. Раскопки, проводимые на востоке в близости Семахоюка в Караташ и на западе в дер.Бейлер и неполадеку от деревни , показали, что данная территория обитаема начиная с бронзового века и до наших дней.   Для знакомства рекомендуем следующие достопримечательности: мечети Сельчуклу Джами, Кютюк Джами,  Синан-и Умми Джами, Омер Паша Джами и Кюллиеси.  

Коркутели: Расположен в 67 км от Анталии. В 3 км от Коркутели находилась старинная мечеть Алладин Джами, от которой в вертикальном положении остались лишь одни ворота. В том же районе можно посмотреть построенное в 1319 г. представителем династии Хамидогуллари – Эль Эмин Синаэддином и названное  его именем медресе Сельчуклу. 

Гюндогмуш: В административном центре Гюндогмуш, расположенном в 182 км от Антальи, можно встретить множество античных руин. В 7 км от местечка Гюзель Баг раскинулся город Аясофия, к раскопкам которого пока еще не приступили. В 7 км на юго-запад от центра г. Гюндогмуш в местечке Сумене находятся развалины Асар. В 2 км на восток от дер. Сенир – развалены в местечке Кесе. В 11 км на северо-запад от города можно встретить развалины важного античного города Гедфи. 

Газипаша: Расположенный в180 км от Антальи административный центр Газипаша представляет собой уютный городок с песчаным морским побережьем протянувшимся на 10 км, окрестностями покрытыми зелеными лесами, лазурными бухтами  и замечательной природой. Песчаные пляжи Искеле, Кору и Кахьялар это важные территории где размножаются черепахи  Каретта Каретта.  Сохранивший до настоящего времени девственную самобытность Газипаша, в последние годы быстро превращается в популярный туристический центр с замечательным культурным и природным потенциалом. Здесь строятся гостиницы,  комплексы отдыха , аэропорт и причал для яхт. 

Кумлуджа: Город Кумлуджа  расположен в долине, изобилующей спустившимися  с гор наносами, между реками Алакур и Гявур в соседстве с г. Финике и Элмалы. Вдоль песчаного побережья  Кумлуджи протянулись пляжи, гостиницы и бухты.  В 27 км к северу  от Кумлуджа раскинулась яйла Алтынкая , питомник по разведению форели, кедровые леса, и многоводные  великолепные яйлы. В границах административного центра  Кумлуджа расположены античные города Коридалла и Олимпус. 

Аланья: Благодаря широким пляжам, историческим достопримечательностям, современным отелям и мотелям, бесчисленным рыбным ресторанам, кафе и барам Аланья представляет собой превосходный  курортный центр.   Прибывающих в Аланью встречает Сельчукская крепость 13-го века , роскошной короной венчающая вершину полуострова Аланья. Кроме замечательной крепости, вашему вниманию рекомендуем верфь, подобной которой нигде нет, и восьмиугольную башню Кызыл-Куле отличающуюся монументальной красотой. В окрестностях порта расположены бары и кафе работающие в  вечерние часы, лавки кустарных промыслов, магазины торгущие кожей, одеждой, ювелирными изделиями, сумками и присущими данной местности декоративными  тыквами разнообразных цветов и причудливых форм.  

Если Вас привлекает исследования пещер ,  то стоит заглянуть в пещеру Дамлаташ.  Неподалеку от пещеры открыт Этнографический музей. Отправившись на лодке Вы можете увидеть еще три пещеры: Фосфорную пещеру, изобилующую фосфоритами,  Кызлар (Девичью) пещеру, куда пираты бросали своих пленниц, и пещеру Асыклар. 

Раскинувшаяся в15 км к востоку от Аланьи тенистая долина Дим-Чаги — идеальное место для отдыха. На всем побережье Аланьи можно купаться, здесь настоящий рай солнца, моря и песка.

Каш: Одна их административных единиц Анталии, Каш, являвшийся важным Ликийским городом, обладая удивительным культурным,  историческим и природным богатством, предлагает своим гостям широчайший выбор для альтернативного туризма и время провождения. Постараемся перечислить некоторые из вариантов. Это бесконечный выбор походов по историческим руинам античной эпохи, раскинувшимся по всей территории района. Подводные заплывы в глубины Средиземного моря, где Вас ожидает восторг новых открытий. Богатые приключениями ручные туры на каноэ. Экологические походы, предлагающие ощутить гармонию природы. Подводные вылазки в таинственные глубины черных пещер с техническим  оснащением.  Парашютинг с высоких гор и бреющий полет над лазурными водами. «Голубые Туры» на яхтах по окрестностям и знакомство с островами, напоминающими  драгоценные камни разбросанные в Средиземном море.  Богатое  меню из рыбных блюд на все вкусы и традиционные блюда местной кухни. Разнообразие замысловатых изделий кустарных промыслов удивительной красоты,  отражающих столетнее культурное наследие.

 Манавгат: Относящийся к Анталии административный центр Манавгат представляет собой туристический центр где гармонично переплелись исторические и природные достопримечательности. Манавгат предлагает своим гостям широкий выбор возможностей для  отдыха и туризма. 

Серик: В Серике, одном  из административных центров Антальи раскинулся важный город Памфилии – Аспендос. Здесь в Аспендосе в замечательно сохранившемся и обладающем замечательной акустикой   античном  Театре в настоящие дни проводятся крупные культурные мероприятия.  

Демре: Демре Кале,  небольшой населенный пункт, относящийся к Анталье. Здесь жил св.Николай, известный также как дед Мороз, поэтому Демре представляет собой важный центр религиозного туризма.  

Кемер: Расположенный в 45 км от центра Атальи, Кемер славится своей природой насыщенной запахами апельсинов и богатой зеленью, а также суперсовременными гостиничными комплексами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *