Города Азии. Джайпур, Индия

В штате Раджастхан, что в северо-западной Индии, расположился город Джайпур. Это очень колоритный старинный город, который получил прозвище «розовый». Всё потому, что большинство построек старого городского квартала выделяются соответствующим оттенком.

В штате Раджастхан, что в северо-западной Индии, расположился город Джайпур. Это очень колоритный старинный город, который получил прозвище «розовый». Всё потому, что большинство построек старого городского квартала выделяются соответствующим оттенком. Без сомнений, Джайпур — один из лучших вариантов проведения отдыха для желающих поближе познакомиться с древнеиндийской культурой и историей этой страны.

Изучение местных достопримечательностей начинают со старой части города, которую окружили крепостной стеной. Как раз здесь и сосредоточено почти всё историко-культурное наследие столицы штата.

Львиная доля внимания туристов всегда достаётся Дворцу Ветров, визитной карточке Джайпура. Его великолепный фасад является достойнейшим
2000
примером традиционного зодчества древней Индии. Особенность дворца заключается во множестве окон и балконов, благодаря чему он насквозь продувается ветрами. Этим и объясняется название сооружения. Дворец Ветров поражает своим изяществом.

Он является частью целого архитектурного комплекса — бывшего дворца махараджи, занимающего значительную часть древнего города. Практически все здания комплекса сейчас открыты для посещения, большинство представляют собой музеи, галереи и даже отели. В состав бывшей резиденции также входят храм Шри Говинд Дэв, дворец Чандра Махал.

Отдельного внимания заслуживают и другие достопримечательности города. Среди них: дворец Мадхвендра , храмовый комплекс на воде Канак Вриндаван, обсерватория Джантар Мантар.

В форте Джайгарх обустроен музей оружия. Его главный экспонат — изготовленная в 1720 году большая пушка на колёсах. В своё время цитадель с её подземными ходами служила укрытием для раджи.

Кстати, на сайте http://klevatravel.com.ua/countries/indiya предлагаются интересные варианты туров в Индию.

С любой точки города можно увидеть храм бога солнца, который построили на вершине холма. Храм входит в паломнический центр Галтаджи. Кроме него тут есть святилища, бассейны и источники со святой водой.

Полюбоваться городской панорамой можно с башни Сарга-Сули. Это самый высокий минарет в Джайпуре, возведённый в 1749 году и только недавно открытый для посетителей.

В окрестностях Джайпура, на восточной границе штата, находится Национальный парк Рантамбор. Территория заселена множеством видов животных и растений. Среди представителей фауны — шакалы, леопарды, пятнистые олени, газели и антилопы. Парк Рантамбор считается лучшей естественной средой обитания тигров в Индии. Внушителен список обитающих здесь рептилий и птиц.

Джайпур — один из лучших центров интеллектуального отдыха страны. Пребывание здесь подарит множество удовольствия и духовного обогащения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *